Este 13 de mayo inició la novena en honor a la patrona de Chilecito, y se transmite una sola vez al día, a las 20 horas, mediante la utilización de medios virtuales y la transmisión en vivo a través de medios de comunicación radiales y audiovisuales.

A su vez, y por la instancia actual de pandemia, se tomaron medidas para respetar las normas sanitarias dispuestas. Es por ello que se consideró la iniciativa de realizar un recorrido especial por los barrios de la ciudad para la tradicional procesión de la imagen de Santa Rita.

En este marco se tomó en cuenta las siguientes recomendaciones sanitarias:

  • La imagen pasará lentamente para que todos podamos saludarla desde nuestra casa.
  • Saludemos a Santa Rita a su paso con nuestros vivas, aplausos, campanas y cantando su himno.
  • Podemos adornar con dibujos de los niños, rosas, gallardetes los frentes de nuestros hogares de las calles
    por donde pasará la imagen.
  • No es una caravana.
  • La imagen no se detendrá.
  • No dejar a su paso alimentos ni dinero, pueden hacerlo directamente en la Parroquia
  • No acercarse a la imagen a tomar gracia.

RECORRIDO:

Domingo 17: Sectores de barrios Los Altos, Sagrada Familia, Tamberías, Pomán, San Francisco.

Calles del recorrido: A partir de las 15 h la imagen sale desde el Santuario, se dirigirá por las siguientes calles: Castro Barros – Circunvalación – Ruta 14 hacia Sta. Florentina- Barrio Padre Inestal por calle 15 de Junio – 24 de Septiembre (Escuela, Policía) – 13 de Junio – René Favaloro – Osmán Páez – Circunvalación- Rotonda – Circunvalación
(Ruta 14) – Rotonda – Domingo F. Sarmiento – Manuel Belgrano- Gdor. Motta – Sixto Guevara – Juan XXIII
– Bolivar (Salon Gendarmería) – 1° de Mayo – O´Higgins – Roque Lanús – Capilla Virgen del Valle – 20 de
Junio – Pedro Aramburu – Tambería del Inca – Parque de la Ciudad- Remedios de Escalada – Guillermo
Iribarren – San Antonio – Niño Alcalde – San Román – Remedios de Escalada – San Nicolás – Juan XXIII –
San Francisco – Roque Lanús – Capilla San Francisco – San Román – Antonia Iribarren – Pelagio B. Luna –
Joaquín V. Gonzalez – 9 de Julio – Santuario.

Lunes 18: Sectores de barrios Av. Pelagio B. Luna, Localidad de San Nicolás, Los Sarmientos, Castro
y Bazán.

A partir de las 15 h la imagen sale desde el Santuario, se dirigirá por las siguientes calles: 19 de Febrero –
Roque Lanús – Av. Pelagio B. Luna – Rotonda – Ruta 40 – San Nicolás (donde se encuentra el control)-
Regreso por ruta 40 – Ingreso a Los Sarmientos por calle Gregorio Chavez – Capilla Santa Clara – Víctor
Pedernera – Leandro N. Alem – Rotonda – Castro y Bazán – Gobernador Gordillo – Primera Junta – 24 de
Septiembre – Capilla San Martin de Porres – Primera Junta – Arturo Marasso – Alberto G. Ocampo – Castro y
Bazán – Santuario.

Martes 19: Sectores de barrios Las Torres, Independencia, 147 Viviendas.

A partir de las 15 h la imagen sale desde el Santuario, se dirigirá por las siguientes calles: Adolfo Dávila –
Dr. Santiago Bazán – Circunvalación – Tucumán hasta el salón Comunitario – Catamarca – Circunvalación –
Presidente Illia – Hipólito Yrigoyen – Bonifacio Dávila – Capilla San Cayetano – Ramírez de Velazco – Jamín
Ocampo – Santo Domingo – Santa Rita – Zelada Dávila – Jamín Ocampo – Zelada Davila – Ricardo Rojas –
Capilla Santo Domingo – Hipólito Yrigoyen – Joaquín V. González – 9 de Julio – Santuario.

Miércoles 20: Sectores del Parque Municipal, Barrio Rincón, Santa Rosa, Paimán, Mis Montañas, Barrio
Mayo.

A partir de las 15 h la imagen sale desde el Santuario, se dirigirá por las siguientes calles: 25 de MayoJoaquín V Gonzalez – El Maestro – Belisario Lobos – Prof. G. Cavero – Buenos Aires – Mendoza – Caminito
– Santa Rosa – El Peregrino – Costanera – Bolivia – Eva Perón – Venezuela – Costa Rica – Paraguay – Av
Perón – Ruta 15 hacia Guanchin – San Martin – Av. Presidente Illia – 9 de Julio – Escuela Ramírez de
Velazco – 25 de Mayo – Santuario

Jueves 21: Sectores de barrios del micro y macro centro.

A partir de las 15 h la imagen sale desde el Santuario, se dirigirá por las siguientes calles: 25 de Mayo- 19 de
Febrero – La Plata – Martin Güemes – Gdor. Motta – José Hernandez – La Plata – Ricardo Rojas – El
Famatina- Zelada Dávila – Dr. Santiago Bazan – Zelada Dávila – Alberto Cavero – Libertad – Santa Rosa –
San Martín – El Maestro – Timoteo Gordillo – Florencio Dávila – Arturo Marasso – Libertad – Alberto
Cavero- Leovino D. Martinez – Adolfo Dávila – 9 de Julio – El Famatina – 25 de Mayo – Santuario.